В Ялте состоялись церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения

8 июня 2021 года в кино-концертном зале ФГБУ «Санаторий РОП РФ «Россия» состоялись XI церковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения. Данное мероприятие прошло в рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» и имело тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в системе традиционных ценностей: история, современность, перспективы». В чтениях приняли участие: священники РПЦ, работники Министерства образования Республики Крым, представители городских Управлений образования полуострова, а также практикующие педагоги. Чтения возглавил Нестор Епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Он вручил грамоты и благодарности победителям 1-го этапа Всероссийского конкурса 2021 года в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Так как данное мероприятие проходило в юбилейный год 800-летия святого Александра Невского, то многие доклады были посвящены данной теме.

От Ялты выступили: методист Управления образования Вера Александровна Машковская и директор воскресной школы им. святой великой княжны Ольги Николаевны Наталия Сергеевна Кириленко, которые в своих докладах отразили работу Ялтинского благочиния в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Радостно отметить, что в ходе проведения чтений были вручены грамоты от митрополита Онуфрия директорам Романовских школ (ЯОШ имени св. цесаревича Алексия и воскресной имени св. вел. кн. Ольги при храме свт. Иоанна Златоустого) Татьяне Сергеевне Кириленко и Наталии Сергеевне Кириленко.

Организаторы чтений выразили особую благодарность педагогам Романовских школ за помощь в организации данного мероприятия, в регистрации участников и предоставленные книжные выставки.

Чтения завершились, необходимые акценты в предстоящей работе были отражены в резолюции чтений.

Желаем педагогам хорошо отдохнуть за лето, чтобы продолжить свою педагогическую и творческую работу в новом учебном году.

Директор воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны Наталия Кириленко