22 ноября 2022 в Симферополе состоялся  Региональный этап XXXI Международных рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Вступительное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, прочел протоиерей Александр  Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора, куратор просветительских и образовательных проектов Симферопольской и Крымской епархии.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Романовская Елена Васильевна выступила с докладом и зачитала приветственное слово Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова.

В ходе торжественного мероприятия, состоялось награждение победителей регионального этапа XVII  Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».

Далее, с докладами перед участниками форума выступили заместитель министра образования и науки республики Крым Красникова Оксана Валентиновна и Сухоребров Виталий Валерьевич, руководитель отдела религиозного образования Симферопольской и Крымской епархии.

После докладов был показан видеоролик, посвящённый финалу телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» и Всекрымскому молодежному фестивалю «Русь тысячелетняя».

На мероприятии поднимались вопросы о важности традиционных семейных ценностей, воспитании, в подрастающем поколении, патриотизма, необходимости углубления сотрудничества православной Церкви и образовательных структур.