Лайфхаки, которые упростят учебу

С каждым годом школьная программа усложняется. Объем информации растет, а требования к школьникам повышаются. Многие ученики сейчас заняты в секциях или на кружках. Родители, в свою очередь, хотят, чтобы их ребенок был развит разносторонне: играл на музыкальном инструменте, освоил какой-нибудь вид спорта, умел вышивать. И все это одновременно.

Вот только дети, по сути, остаются прежними, как остаются прежними и их «мозги». По этой причине ребята часто жалуются на неуспеваемость, недосып. Им всегда хочется сократить время обучения, и желательно так, чтобы все усваивалось само собой.

«Лайфхак» — это маленькая хитрость, полезный совет. Использование «лайфхаков» позволяет сделать жизнь людей гораздо проще и интереснее.

Но школьники, как и их учебная программа, идут в ногу со временем. Для решения своих проблем они постоянно придумывают новые изобретательные методы, призванные упростить нелегкие школьные деньки.

Повсеместный доступ

Первый способ ребятам «подсказал» технический прогресс. Он позволяет не получать двойки ученику, если он  регулярно забывает домашнее задание дома. Всю домашнюю работу, презентации и доклады очень удобно делать в «Google Docs».

Эта программа дает возможность открывать все на любом гаджете или школьном компьютере с интернетом, если домашнего задания нет с собой. Кроме того, любые изменения там сохраняются автоматически, и нет риска потерять текст при внезапном отключении компьютера.

Сервис «Google Docs» широко применяется в делопроизводстве, офисной работе, а теперь — и в образовании.

Диктофон в помощь

Для легкого запоминания информации тоже есть некоторые лайфхаки. Всё, что нужно выучить, необходимо читать вслух и записывать на диктофон. А после — прослушивать информацию.

Основные тезисы, правила, формулы лучше записывать на стикеры и выделять их ярким маркером. Приклеенные дома на видное место или на обложку школьной тетради они постоянно будут попадаться на глаза школьнику, и информация быстрее запомнится. Важно проговаривать выученное перед сном. И все время, пока не заснешь.

Профессиональный диктофон вовсе не обязателен. Его может заменить плеер или телефон с соответствующей функцией.

Едим и пьем

В упрощении обучения может помочь и еда! Во время запоминания текста можно жевать жвачку определенного вкуса. Но контрольный вкус этой же жвачки будет ассоциироваться с выученным текстом и мозг будет легче вспоминать и воспроизводить информацию.

При чтении большого параграфа разложите любимые лакомства вашего ребенка (мармеладки, конфетки) в разных местах текста. Это будет мотивировать его: только по прочтении абзаца можно съесть конфету.
Обыкновенная питьевая вода помогает успокоить нервы, «разжижает» кровь в жаркие дни и нормализует давление, помогает сконцентрироваться и решать  сложные задачи. Пусть ученик носит ее с собой на уроки и держит всегда при себе. Люди, испытывающие жажду, соображают гораздо медленнее.

Вместе веселее

Гулять и играть — это здорово! Но, по возможности, школьнику лучше и домашнее задание делать в компании друзей. Группой легче сосредоточиться на материале и организовать всю работу. Более того, можно будет быстро отвлечься и недолго отдохнуть.

Таким образом ребенок сделает всю работу и успеет отлично провести время. Главное, грамотно следить за процессом, не позволять «заигрываться» в перерывы. Больше этот «лайфхак» подходит для учеников средней и старшей школы. А уж готовиться к ЕГЭ вместе — одно удовольствие.

Психологи утверждают, что подготовка уроков с друзьями сводит «общий стресс» от домашнего задания к минимуму.

Источник https://progorodnn.ru/news/44821