Календарно-тематический план воспитательной работы на октябрь 2021-2022 учебного года

Октябрь

1 октября Международный день музыки. Учреждён по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1973 году; отмечается с 1975 г.  Концерты школьников по классам
1 октября Международный день пожилых людей. Отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно c 1991 года.

Акция – «Письма пожилым людям»

4 октября Всемирный день животных. Международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Отмечать этот день было решено во Флоренции (Италия), в 1931 году, на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту животных.

Написание проектов. Выставка фотографий, рисунков.

7 октября Всемирный день врача. Открытые уроки, сочинения «Святые целители»
9 октября Всероссийский день чтения. Отмечается с 2007 года после принятия Национальной программы чтения. Призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам.

Акция – «Письмо другу»

5 октября День учителя. Был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года (и подтвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года). Отмечался в первое воскресенье октября.

С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе с Всемирным днём учителей, установленным ЮНЕСКО.

праздничные концерты, день детского самоуправления, выставка рисунков «Мои учителя», Акция письмо учителю – «Если бы я был учителем.

11 октября Международный день девочек. Отмечается по решению ООН с 2012 г. Цель празднования – обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всём мире, связанные непосредственно с отношением окружающего общества к женскому полу.

Классные часы. Поэтические гостиные.

14 октября Покров Пресвятой Богородицы. Участие в Божественной литургии. Информационно-тематический стенд «Осень православная»
14 октября День рождения Вини-Пуха. Хотя плюшевый медвежонок был подарен Кристоферу Робину 21 августа 1921 года, его настоящим днем рождения считается 14 октября 1926 года, когда была издана первая книга о Винни Пухе, несмотря на то, что ее отдельные фрагменты были напечатаны раньше

Просмотр мультфильмов. Выставка книг.

15 октября 180 лет со дня рождения Саввы Ивановича Мамонтова (1841-1918), русского предпринимателя и мецената, основателя первой русской частной оперы, владельца усадьбы Абрамцево, которая была крупнейшим художественным центром Москвы на рубеже XIX–XX веков.

Открытые уроки – Русское меценатство и благотворительность.

16 октября Всемирный день хлеба. Учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

Родительский лекторий с участием духовенства Ялты – Международный день хлеба. «Христос – Хлеб жизни.»

18 октября День рождения школы. эссе, рисунки. Выставка сочинений, рисунков. Экспозиция школьного музея св. цес. Алексия. Проведение детского крестного хода к Ялтинскому маяку, панихида о погибших в 20-х гг. ХХ века

Октябрь

День Царскосельского лицея. В этот день в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, предназначался для обучения дворянских детей. В русской истории известна, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

210 лет со дня открытия Императорского Царскосельского лицея.

Подготовка к участию в региональном этапе Международного конкурса детского творчества: «Красота Божьего мира»

21 октября 125 лет со дня рождения Евгения Львовича Шварца (1896-1958), русского писателя и поэта, драматургакиносценариста. По сценариям и собственным пьесам сказочника сняты фильмы, полюбившиеся разным поколениям зрителей.

Просмотр кинофильмов

22 октября 210 лет со дня рождения Ференца (Франца) Листа (1811-1886), венгеро-немецкого композитора, пианиста, педагога, дирижёра, публициста, крупного представителя музыкального романтизма. Лист был одним из величайших пианистов XIX века.

Открытые уроки по музыке с участие педагогов и учащихся музыкальной школы.

25 октября Международный день школьных библиотек. Отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Учреждён Международной ассоциацией школьных библиотек. Его целью стало привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных запасов в школьных библиотеках.

Акция – «Наша школьная библиотека»

28 октября Международный день анимации. Учреждён в 2002 году Международной Ассоциацией Анимационного кино ASIFA, в России отмечается с 2007 года.
28 октября День бабушек и дедушек в России. Детские утренники, выставка рисунков и фотографий- «Мои любимые»

31 октября Всемирный день городов. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации.

Проведение открытых уроков и классных мероприятий «Мой любимый город» (презентации, проекты, песни и стихи о любимых городах)

Весь октябрь Проведение осенних спортивных соревнований и турниров
К 21 октября День яблока в Англии и в США– Акция «яблочная благотворительность», «Яблочко наливное» — выставка различных сортов яблок и других плодов.
К 31 октября Международный день Черного моря – классные мероприятия, викторины, конкурсы, поэтические гостиные, морские прогулки и т.п.