День святителя Николая Чудотворца в школе имени цесаревича Алексия

Первым в череде преисполненных любви и доброты декабрьских праздников является День святителя Николая Чудотворца, представляющий собой сплетение сказания и истории, так как Николай Чудотворец – реальное историческое лицо. Святитель Николай является великим угодником Божьим, молитвенником, покровителем детей, мореплавателей и земледельцев.
Много веков прошло с тех пор, как на земле жил святитель Николай Чудотворец, которого славит и по сей день каждый христианин. Его усердие по вере, праведную жизнь и чудеса, творимые во славу Божию. Святая Православная Церковь призывает христиан к подражанию этому святителю, как «правилу веры и образу кротости, воздержания учителю». Вся жизнь святителя была исполнена высоких подвигов благочестия, дел милосердия и помощи.
Житие святителя Николая сохранило для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом святой спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим. И по смерти святитель Николай не оставляет своею помощью с верою прибегающих к нему. Не случайно он — любимейший святой русского народа.
За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить. Среди них есть дела, которые относятся к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная.
Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому Николаю.
В «ЯОШ им. св. цес. Алексия» подготовка к празднику началась 17 декабря. Обучающиеся подготовили тематические рисунки и открытки, из которых были выбраны лучшие работы, размещённые на школьном стенде. Была организована красочная общешкольная газета, где были размещены фотографии прошлых лет празднования Дня св. Николая Чудотворца. Накануне празднования Дня св. Николая Чудотворца (18 декабря) в школе был проведён замечательный концерт, в котором принимали участие школьный хор «Перезвоны», во главе с руководителем Штефан И. Б., а также учащиеся со своими музыкальными номерами. Ребята написали в этот день письма св. Николаю, в которых благодарили великого чудотворца за помощь в делах учёбы и просили об исполнении самых заветных желаний.
19 декабря в храме святого, благоверного, великого князя Александра Невского учителя школы им. св. цес. Алексия, учащиеся и их родители приняли участие в Божественной Литургии. По окончанию службы на территории собора была организована благотворительная акция «Николина каша», где каждый желающий мог отведать угощения, с любовью приготовленные детьми, под руководством заботливых взрослых. Для того чтобы сделать праздник еще более колоритным, дети принесли из дома красивую посуду для трапезы. А дома… Дома ребят ждали долгожданные подарки, потому что день св. Николая Чудотворца всегда насыщен сюрпризами и необычными делами!
Поздравляем Всех с праздником Николы Зимнего и желаем помощи Божией во всех делах и начинаниях!

Учитель русского языка:
Селиванова А. В.