День Наума Грамотника и Международный день чая в Алексиевской школе

14 декабря в Алексиевской школе прошел День Наума Грамотника. Были проведены открытые тематические уроки, конкурсы и викторины, посвященные этому празднику, состоялась выставка детских рисунков.
1 класс вместе с классным руководителем посетил Дачу имени академика И.В. Курчатова – просветительский научный центр НИЦ «Курчатовский институт» пгт. Кореиз, а 5 класс посетил частный музей палеонтологии Валентина Вербицкого. Дети познакомились с коллекцией экземпляров Юрского периода. Приняли участие в мастер классе по изготовлению макетов из гипса. Учащиеся получили массу незабываемых положительных впечатлений и эмоций. 6 класс участвовал в математической викторине, где показал свои знания и умения.
А после насыщенного дня классы провели чайные мероприятия, где познакомились со славянскими традициями чаепития.

Святой пророк Наум — один из двенадцати, так называемых, малых пророков, проповедовал в царствование иудейского царя Езеки́и, то есть между 727 и 698 гг. до н. э.

Имя «Наум» в переводе с еврейского языка означает «утешитель». Имя пророку дали его благочестивые родители в тяжелые для евреев времена как выражение надежды на Бога и веры в обетованное Семя, которое только и могло утешить.

О самом Науме мы не знаем почти ничего. Он назван Елкосеянином. В арабском предании Елкос — это Аль Овош, селение возле нынешнего Мосула в Ираке. Византийские авторы (Евсевий и Иероним) полагали, что Наум жил в Галилее. Есть мнение, что родина пророка — упоминающийся в Новом Завете Капернаум («город Наума»).