День доброты

Ежегодно 13 ноября, начиная с 1998 года, в мире празднуется Всемирный день доброты. В 2019 году он приходится на среду. Примечательно, что в нынешнем году День доброты отмечает 20-летний юбилей.

Дата выбрана не случайно. В этот день в 1998 году в Токио открылась 1-я конференция Всемирного движения доброты, в которой приняли участие представители многих стран.

По исследованиям психологов, проявление доброты и участия к окружающим людям – это не только альтруизм. На самом деле, люди, которые делают добрые дела, чувствуют себя лучше, болеют меньше, а живут дольше, чем те, кто часто нервничает и злится.

А еще добрые люди гораздо легче справляются со стрессами и негативом, реже страдают от внутренних комплексов и заниженной самооценки, проще находят общий язык с другими людьми.

Эти утверждения имеют медицинское подтверждение. Когда человек совершает что-то хорошее по отношению к другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, расширяются сосуды, лучше работает сердце, а мозг вырабатывает большое количество эндорфинов. Эти гормоны удовольствия имеют успокаивающее действие, нейтрализуют стресс, избавляют от возможной депрессии.

Также доброта и отзывчивость вызывают душевный подъем, который часто можно сравнить с эйфорией, и все благодаря выработке гормона серотонина, который влияет на наше хорошее настроение.

Важно быть человеком добрым, бескорыстным, отзывчивым, дружелюбным, щедрым и открытым для других вообще по жизни, а не только в праздник, посвященный доброте. Но если вы взамен своей благодетели ждете от людей ответной доброты и благодарности за свои хорошие поступки – такое поведение уже сложно назвать настоящей добротой.

Наша школа с удовольствием присоединилась к празднованию этого замечательного дня. Дети делились добротой своих сердец со окружающими. Ну и конечно, в этот прекрасный день не обошлось без чуда: наших учеников пригласили бесплатно посетить крокодиляриум!