«Никто не забыт, ничто не забыто».
На протяжении многих лет около часовни новомучеников Российских на Набережной Ялты 7 ноября проводится митинг, посвященный дате трагической гибели гражданского судна «Армения», затонувшего в 1941 году. 2023 год ознаменовался памятной датой для города: историческому музею был передан в дар колокол с госпитального теплохода «Армения», а на стену часовни водружена точная копия корабельного колокола.
На митинге благочинным Ялтинских церквей протоиереем Адамом Дмитренко была отслужена панихида по погибшим на «Армении», возложены памятный венок и цветы на волны Черного моря.
Прекрасно, что на мероприятии присутствовали не только жители и гости города, но и школьники, которые чтут традиции города. Учащиеся ЯОШ им. св. цес. Алексия знают историю гибели теплохода «Армения»: на протяжении более 20 лет школа принимает участие в подобной панихиде в открытом море 9 Мая.