В 2023 году Ялтинская общеобразовательная школа имени св. цес. Алексия отмечает свое 114 — летие.
История учебного заведения напрямую связана с событиями из жизни свв. царственных страстотерпцев, с историей главного Ялтинского собора св. бл. вел. кн. Александра Невского, с просветительской деятельностью в Крыму и миссионерским движением в Ялте.
Школа была открыта до революции как церковно-приходская для детей прихожан храма и приют для слабогрудых детей, на третьем этаже располагалось Александро-Невское братство. В нем проходили лекции и беседы, заседания и торжества.
После революции в здании школы располагался городской Дом учителя, визитной карточкой которого был народный театр под управлением Рюмина (год создания театра — 1957).
Шли годы. Здание было возвращено церкви. В середине 90-х прошлого века стал подниматься вопрос о создании общеобразовательной школы с дополнительными занятиями православной направленности.
По стараниям благочинного Ялтинских церквей протоиерея Адама Дмитренко и по согласию с органами местного управления было получено разрешение на проведение учебной деятельности школы в рамках законодательной базы для 1-4 класса. С 2009 года четырехлетке было возвращено имя наследника престола — святого цесаревича Алексия и увеличено количество классов до девятого.
В настоящее время в школе обучается 120 человек. В Ялте это учебное заведение числится как центр по духовно-нравственному воспитанию. Здесь проводятся различные конференции, заседания, конкурсы и встречи, имеющие христианские ориентиры.
Свой День рождения школа празднует 18 октября (день тезоименитства цесаревича Алексия), этому событию посвящена целая неделя.
В этом году были проведены Божественная Литургия и благодарственный молебен с участием школьников, организовано для всех большое чаепитие на церковном дворе, проходили открытые уроки, квесты, концерты, игры и викторины для детей. К этому событию выпущены «Красная книга школы» и настенные газеты, в которых содержится информация о традициях школы.
Заключительным аккордом недели стала юношеская конференция, на которой старшеклассники выступали с докладами «Воспитание царских детей семьи Романовых», «Иконография царской семьи», «Памятники Романовым в Крыму», «История создания школы».

Сердечно благодарим всех, кто от всей души поздравил школу с Днем рождения, кто молитвенно поддерживает, кто принял участие в традиционном проведении праздника.
Особое спасибо — отцу Адаму за духовное окормление, заботу, внимание и за сладкие подарки, родителям учащихся за помощь, коллегам других школ — за теплые слова, преподавательскому составу — за организацию мероприятия, а ребятам — за активное участие.
Всем, всем, всем — многая и благая лета!