Семинаристы на практике, встреча с учениками, лекция на тему: «Вирусы: компьютерные, духовные, телесные — грех».

Образование, как путь к Богу.

Когда мы смотрим на наш мир, сотворённый  Всемогущим Богом, мы не можем себе даже представить, что он был создан кем-то неразумным или необразованным. Господь, создавая мир, весьма разумно все распределил в нем, в том числе создал человека по Своему образу и подобию, о чем говорится в Библии, в книге которая называется «Бытие». Бог изначально заложил в нас естественное стремление к саморазвитию и образованию. Ведь, если бы Адам не был наделен великим разумом от Всевышнего, смог бы он тогда дать каждому животному и растению свое имя, имел бы возможность возделывать рай?

Наш Господь Иисус Христос является первым и главным Учителем, который и заповедовал Своим Ученикам идти и учить людей по всему миру (Мф.28:19-20), поэтому на протяжении всей истории христианства Церковь была и есть духовно-образовательным центром, вокруг которого строились села и города. Таким образом, пренебрегая образованием нарушается заповедь нашего Божественного Учителя.

Образование в России изначально зарождалось именно в монастырях, которые были главными источниками просвещения, именно на базе монастырей в последствии появлялись первые школы, гимназии и университеты.

Без образования и стремления учиться, человек не может приблизиться к Богу, ведь, как сказал святитель Афанасий Александрийский : «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом»,  если мы не выполняем заповеди нашего Божественного Учителя, мы обесцениваем великий подвиг Господа Нашего Иисуса Христа, лишая себя возможности приблизиться к Богу.

Мы не в праве безрассудно распоряжаться талантами, которыми наградил нас Бог, закапывая их в землю как не разумный слуга (Мф.25:30).

Студенты Таврической Духовной Семинарии:

диакон Евгений (Полютов)

Александр Сумзин