Праздник Благовещения пресвятой Богородицы в школе цесаревича Алексия

Благовещение пресвятой Богородицы — один из главных и почитаемых двунадесятых праздников, празднуется 7 апреля.

События Благовещения описаны только одним евангелистом — Лукой, а также встречаются в некоторых апокрифах.

Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами», сообщив, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия. В христианской традиции считается, что это известие стало первой благой вестью, которую человечество получило со времен грехопадения Адама и Евы.

Само название «Благовещение» («Евангелисмос» по-гречески) — от слова «Евангелие». «Евангелие» — означает «благовестие», «радостная весть».

Название праздника вошло в обиход только с VII века. До этого в сочинениях авторов тех лет встречались названия: «День приветствия», «Возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и т.д. Полное название праздника в православии звучит так: «Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии».

Хотя сам праздник появился раньше: большинство историков считают, что традиции праздновать Благовещение установились не ранее IV века.

В этот день в нашей школе прошли тематические уроки основ православной культуры, на которой дети познакомились с этим величайшим событием и познали всю глубину и духовность смысла этого праздника.

Учащиеся 6 класса с классным руководителем Буренко Илоной Николаевной и школьный хор «Перезвоны» под руководством Штефан Инны Борисовны, вместе с родителями, посетили храм Благовещения в Партените. Ребята участвовали в богослужении, пели Божественную литургию, исповедовались, причащались, участвовали в крестном хоре. По окончанию богослужения, настоятель храма отец Никита угостил ребят и сопровождающих праздничным угощением.