Православные традиции милосердия

17 февраля отмечается день спонтанного милосердия.

На Руси традиция благотворительности восходит к деяниям русских князей и иерархов Русской Православной Церкви и берет свое начало в деятельности Святого Владимира – первого христианского князя, чья забота о бедных и мягкость, по словам летописца, «выходила даже из пределов государственной пользы». Центрами благотворительности и милосердия на Руси на протяжении многих веков были русские монастыри.

Дела милости телесной следующие: кормить голодных, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в тюрьме, посещать больных, беженцев принять в дом и успокоить, погребать умерших в нищете.

Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Иак 5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды.

В подаче милостыни и, шире, — в оказании помощи вообще, особое место занимало представление о важности соблюдения тайны. Дела милосердия лучше всего творить незаметно, безымянно, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог поблагодарить и другие люди не могли бы похвалить. Иначе доброе дело может не быть зачтено на небе, так как дающий получил уже награду на земле.
Учащиеся нашей школы чтят православные традиции и стараются помогать нуждающимся. Каждый год дети, родители и учителя участвуют в различных благотворительных акциях: Белый цветок, Мешок милосердия (на Рождественском и Великом постах), Благотворительная ярмарка на престольном празднике святого благоверного князя Александра Невского, Николина каша – замечательная акция, устраиваемая на Николин день, всевозможные одноразовые акции помощи ближним.

Хочется пожелать, чтобы дела милосердия не зависели от даты или праздника, а творились каждый день, ибо» «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» ( Мф. 5:7).