Поздравляем с международным Днем учителя!

Всемирный день учителей (на других официальных языках ООН: англ. World Teachers’ Day, араб. اليوم العالمي للمعلمين, ‎исп. Día Mundial de los Docentes, кит. 世界教师日, фр. Journée mondiale des enseignants) был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Отмечается 5 октября. В этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию «О положении учителей» — первый международный документ, определяющий условия труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Свыше 100 государств отмечают Всемирный день учителей, иногда отмечается отдельный национальный День учителя.

Сколько нужно же терпения,
Сил, энергии, добра,
Донести свое учение,
До класса, до ученика?

Этот светлый день по праву,
Ваш сегодня неспроста.
Дружно Вам спасибо скажем,
Педагоги наши и учителя.

Будьте Вы всегда здоровы,
Веселы, полны идей.
Постигать урок чтоб новый,
Бежали дети к Вам скорей.

Чтобы счастье приносили,
Вам работа и семья.