Слово учителя

Радостная грусть – это именно то чувство, которое переполняет сердце учителя, который прощается со своими выпускниками. Радостно, потому что дети выросли, преодолели первый сложный этап в своей жизни и с трепетом и детской наивностью готовы покорять новые вершины. А грустно, потому что дети выросли и без тебя и твоих советов с легкостью и без оглядки готовы идти дальше.

Форс-мажорная ситуация, создавшая немалый переполох в школах, как ни странно, стала причиной особой волнительности и трогательности в расставании с 9-классниками, которых ты не видел два месяца и их тревоги и переживания во время карантина был вынужден разделять лишь дистанционно. Но несмотря на то что самоизоляция и различные ограничения внесли коррективы в привычный темп школьной жизни, все-таки хотелось, чтобы день вручения аттестатов для выпускников школы имени святого цесаревича Алексия не стал просто формальностью. Выход из положения был найден очень просто: само расположение школы на территории собора святого Александра Невского подсказало нам как поступить.

Вот так пусть не «под звуки нестареющего вальса», но под несмолкаемый перезвон колоколов собора учредитель школы и благочинный церквей Ялтинского округа отец Адам (Дмитренко) отслужил благодарственный молебен и торжественно-трепетно вручил девятиклассникам их долгожданные аттестаты об окончании школы, по-отцовски назидая и благословляя своих чад. Волнительности и трогательности этому моменту добавили звонкие голоса-колокольчики пятиклассников, участников хора «Перезвоны», которые пришли поддержать своих старших друзей и пожелать им «Многая и благая лета». А на «десерт» по традиции выпускниками школы были запущены шарики в небо, в такое бесконечно-пугающее и в то же время безгранично-волнующее своей манящей неизвестностью и таинственностью.

Вот так и закончился ещё один учебный год. Двери школы, временно закрывшиеся для всех учащихся, навсегда закрылись для выпускников 2020 года, и от этого школа опустела ещё больше. Прощаясь со своими воспитанниками у крыльца школы, конечно же учитель не прощается с ними навсегда. Ведь это уже невозможно. Эти дети, такие особенные и такие немножко твои, покидая школу, уже никогда не покинут жаркое сердце учителя, который, словно Данко, готов и дальше освещать тернистый путь своим нерадивым чадам, наставляя и подбадривая их. И даже если участь твоя остаться забытым, и эти дети, которых ты так трепетно оберегал от проблем и невзгод, больше никогда не заглянут в классы, главное, чтобы они не забывали дорогу в храм и оставались сопричастными к жизни православной церкви, сохраняя, приумножая и передавая свои знания следующим поколениям.

Соломкина Татьяна Евгеньевна