План воспитательной работы на ноябрь

Календарно-тематический план воспитательной работы

на 2021-2022 учебный год

Ноябрь Проведение школьных туров олимпиад по ОПК и «Наше наследие» + +
2 ноября 290 лет со времени основания Российской империи (1721). Государство, существовавшее в период с 22 октября 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в сентябре 1917 года Временным правительством. Располагалась в Восточной Европе, Северной Азии, Центральной Европе и Северной Америке.

Открытые уроки по истории, литературе, музыке.

К 4 ноября День народного единства. Праздник принят Государственной Думой РФ 24 декабря 2004 года. Эта дата приурочена к освобождению Москвы и России народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. + +
10 ноября День сотрудника органов внутренних дел Российской̆ Федерации.

11 ноября 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881), русского писателя, мыслителя, философа и публициста.

120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина (1901-1965), советского графика, скульптора и писателя. Е. И. Чарушин стал известен, прежде всего, как талантливый художник – анималист. Любовь и теплота, с которыми он изображал животных, принесли ему поистине мировое признание.

Тематическое уроки по литературе, окружающему миру, ОПК

13 ноября Международный день слепых. Благотворительные акции. + + +
19 ноября 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), первого русского выдающегося учёного, профессионального исследователя природы: физика, химика, географа, металлурга, математика и астронома. Ему также принадлежит честь быть обновителем русского языка, на котором он написал много замечательных произведений: стихи, оды, драмы, научные сочинения.

Тематические уроки по физике, химии, географии, математике, русскому языку и литературе.

20 ноября 75 лет со дня рождения Патриарха Кирилла(в миру Владимир Михайлович Гундя́ев(р. 1946), российского церковного деятеля, епископа Русской православной церкви. До патриаршей интронизации – митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984). 27 января 2009 года Поместным собором Русской православной церкви был избран патриархом Московским и всея Руси
21 ноября Собор Архитратига Михаила и прочих сил небесных – участие в Божественной литургии. Конкурс рисунков «Ангел мой, хранитель мой»

Всемирный День приветствий. Этот праздник приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. Его цель – обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты.

+

22 ноября 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора.

“Выставка одной книги”. Собрание книжных публикаций, посвященных творчеству В.И. Далю

26 ноября Всемирный день информации. Учрежден по инициативе Международной академии информатизации (МАИ). Дата имеет символическое значение. Именно в этот день в 1992 году впервые прошел всемирный форум, посвященный информатизации.

28 ноября День матери. Установлен Указом Президента РФ от 30.01.1998 г.; празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства.

Родительский лекторий – «Дорогие наши мамочки»

+   +
24-30 ноября

Всероссийская неделя «Театр и дети». Учреждена Министерством культуры РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, СП РСФСР, ВТО в 1974 г. Проходит ежегодно с целью приобщения детей к прекрасному виду искусства как театр, знакомство с историей развития мирового театра, с именами выдающихся театральных деятелей.

показ школьных инсценировок

+

28 ноября 115 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва (1906-1999), советского и российского филолога, культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора.

Тематические уроки по русскому языку и литературе

26 ноября Всемирный день информации – проведение классных часов, акций «Я сегодня узнал…»

+

28 ноября Начало Рождественского поста – подготовка к празднику Рождества Христова, подготовка к участию в Епархиальной выставке детских открыток «Рождественская звезда» + +