План воспитательной работы на декабрь 2021

3 декабря Международный день инвалидов. Благотворительная акция.

+

3 декабря День Неизвестного Солдата. Объявлен Госдумой РФ 24 октября 2014 г., как день памяти обо всех неизвестных солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Тематические уроки – «Никто не забыт, ничто не забыто», просмотр кинофильмов

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы – Двунадесятый праздник
5 декабря 160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Коровина (1861-1939), русского живописца и театрального художника, педагога и писателя.

Экскурсия в дом-музей К.А; Коровина

+ +
9 декабря День героев Отечества. Педагогический практикум – мастер-классы + + +
10 декабря 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878), русского поэта, прозаика и публициста, классика русской литературы.

С 1847 по 1866 год – руководитель литературного и общественно-политического журнала «Современник», с 1868 года – редактор журнала «Отечественные записки». Он был одним из первых поэтов, кто начал уделять большое внимание крестьянской жизни.

Литературные гостиные, поэтические чтения.

10 декабря

Международный день прав человека. Празднуется по предложению ООН начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую право каждого на жизнь, свободу и неприкосновенность. +

11 декабря Всемирный день гор. Турпоходы, экскурсии + +
12 декабря Всемирный день детского телевидения и радиовещания. Отмечается по инициативе представителей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) с 1994 года.       С того времени этот день каждый год на всех теле и радиокомпаниях мира эфирное время посвящается детям и детским передачам.

Школьные просмотры детских фильмов.

+

12 декабря День Конституции Российской Федерации. В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция.

Проведение классных часов.

12 декабря 255 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина (1766-1825) русского писателя, крупнейшего литератора эпохи сентиментализма, историка. Создатель «Истории государства Российского» – одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» и «Вестника Европы».
14 декабря  День Наума Грамотника. На Руси отмечался как праздник грамоты, праздник (обряд) посвящения в ученики. Существовал обычай в первый день декабря, по старому стилю, отдавать отроков в ученье к дьячкам, так называемым мастерам грамоты. Наум Грамотник был покровителем ребят-учеников. В этот день к нему обращались с просьбой о помощи в постижении наук, обучении письму и чтению – «Пророк Наум наставит на ум».

Конкурсы, викторины

+ +
15 декабря День чая. Школьные чайные посиделки. «История чая» – стенд.
16 декабря 120 лет со дня рождения Николая Фёдоровича Вату́тина (1901-1944), советского военачальника, генерала армии (12 февраля 1943 года), Героя Советского Союза (15 апреля 1965 года, посмертно).

Экскурсия по улице Ватутина

15 декабря Международный день чая – совместное чаепитие + + +
18 декабря 100 лет со дня рождения Юрия Владимировича Никулина (1921-1997), советского и российского артиста цирка (клоун), циркового режиссёра, киноактёра, телеведущего. Народный артист СССР (1973). Уроженец Смоленской области.

Проведение детских выступлений- «Цирк, цирк, цирк», отношение православной церкви к цирковым представлениям – взгляд истории

19 декабря Проведение праздника «Николина каша» + + +
28 декабря Международный день кино – просмотр кинофильмов, «Рождественский кинозал» + + +