Пасхальный фестивали в городе Ялта

Праздник Святой Пасхи является одним из любимых праздников русского народа. Обращение к истории и традициям этого праздника имеет важное значение для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Цель фестиваля – духовное, нравственное и патриотическое воспитание, развитие творческого потенциала детей и педагогов приобщение к православной и мировой художественной культуре. Задачей фестиваля становится знакомство с музыкальным пасхальным фольклором стран мира и традициями славянского пасхального пения. Пасхальный фестиваль – культурное событие с индивидуальным стилем, ведь праздник Пасхи широко отражен в фольклоре. Вот почему, кроме пасхальных песнопений могут звучать веснянки, заклички, народные песни, посвященные весеннему возрождению природы, радости духовного обновления.

07 мая в школе имени святого цесаревича Алексия прошел XIII городской фестиваль творческих коллективов «Пасха Красная», конкурс в котором приняли участие ялтинские общеобразовательные учреждения (школы № 2, 15, 12, Ливадийская школа). В мероприятии учавствовали обучающиеся 1-9 классов. Школьный хор «Перезвоны» под руководством Штефан Инны Борисовны представил замечательные богослужебные песни на пасхальную тематику, а также народное творчество. Участникам конкурса вручили дипломы и приятные сладкие подарки. Очень тепло, по — отечески, поздравил ребятишек и гостей настоятель храма А. Невского отец Сергий.

Также 7 мая в концертном зале санатория Кирова состоялся Городской музыкальный фестиваль «Пасха в Ялте», который собрал талантливых солистов и яркие творческие коллективы Ялтинского региона. Пасхальный фестиваль учрежден Ялтинской музыкальной школой им. А. Спендиарова, при поддержке Управления культуры администрации города Ялты. Главная цель фестиваля – это знакомство с музыкальным пасхальным фольклором стран мира и традициями славянского пасхального пения. Праздник

В фестивале приняли участие Гурзуфская школа искусств им. Николая и Милии Полуденных, Ялтинская музыкальная школа им. А.А. Спендиарова, Массандровской детской школы искусств, хор «Перезвоны» Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия, Алупкинская детская школа искусств. Участникам конкурса вручили дипломы и приятные сюрпризы.

Проведение фестиваля направлено на духовное, нравственное и патриотическое воспитание, на развитие творческого потенциала детей и педагогов, на более широкое их приобщение к православной и мировой художественной культуре. Великая радость о Пасхе объединяет всех людей, пришедших на фестиваль — и больших и маленьких, и выступающих и наблюдающих за происходящим, а также оказывает поддержку развитию детского и юношеского хорового творчества.

Селиванова А. В.