«Пасха красная»

18 мая 2021 года в Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия для обучающихся 1-9 классов муниципального образования городской округ Ялта прошел фестиваль творческих коллективов «Пасха Красная». Это 20-й по счету пасхальный фестиваль.

Праздник проходил при поддержке благочинного церквей Ялтинского округа Адама Дмитренко. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился священнослужитель собора Александра Невского протоиерей Сергей Кудласевич, пожелав всем любви, доброты, возрождения пасхальных традиций, радости Воскресения Христова. Вокальные и танцевальные номера творчески одаренных исполнителей создавали духовно-нравственную атмосферу. Фестиваль творческих коллективов собрал не только благодарных зрителей, но и участников, которые ответственно отнеслись к выбору репертуара духовной поэзии, показали любовь к литературе и православной культуре. Бессменной ведущей этих встреч является директор Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Татьяна Кириленко.

Творческий коллектив Ялтинской средней школы № 9 ( руководитель Валентина Овсейчук ) представил литературно-музыкальную композицию и сценическую постановку с игровыми элементами, посвященную Большому Светлому Христовому Воскресенью. Звучали стихи и песни на русском и украинском языках. Костюмы , артистичность, культура исполнения не оставили зрителей равнодушными. Творчески одаренные исполнители из Ялтинской средней школы № 15 ( руководитель Инна Пасичник) проникновенно читали стихотворения, пели песни, делились пасхальной радостью. Ученица 5 класса Кореизской средней школы Ульяна Попова (Руководитель Наталья Савчук) покорила зрителей своими вокальными способностями. Школьница исполнила песни на украинском, белорусском, английском и русском языках. Учащаяся 4 класса Ялтинской средней школы № 7 имени Нади Лисановой Анна Квятковская профессионально прочитала стихотворение Ивана Бунина «Христос Воскрес» (руководитель Елена Воротынцева), показав при этом любовь к прекрасному в эстетическом и духовно-нравственном направлении.

Юная участница из Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Кира Тимченко ( руководитель Наталия Кириленко) порадовала зрителей артистически прочитав стихотворение А.Черного «Святая ночь».

Фестиваль творческих коллективов собрал всех тех, кто ответственно отнесся к выбору репертуара духовной поэзии, проявив любовь к народным пасхальным традициям.

Всем участникам Фестиваля были вручены дипломы от Ялтинского благочиния и сладкие призы от Благочинного церквей Ялтинского округа Адама Дмитренко. Проведение таких фестивалей дает возможность выявить талантливых и одаренных детей, прикоснуться к вечным христианским ценностям.

Машковская В.А., методист МК НМУ «ГМК УО»