Организация рабочего места школьника

Хотим поделиться небольшими лайфхаками по организации рабочего места школьника.

1. К боковой поверхности стола, или прямо к стене, прикрепите крючок для детского рюкзака. С первого дня обучения школьный портфель должен быть всегда на одном и том же месте.

15 лайфхаков по организации рабочего места школьника. Порядок на столе - порядок в голове!

2. Одну стену в детской комнате выделите для размещения настенного календаря, часов, расписания уроков, органайзеров для хранения школьных канцелярских принадлежностей.

3. Стена над столом школьника также может быть использована с пользой. лучше всего разместить на ней полочки для школьных принадлежностей.

4. На стене или даже двери в детскую комнату хорошо устроить «доску для записей» мелом. Дети очень любят писать и рисовать на такой доске. Она может стать черновиком при выполнении домашних заданий.

5. Для хранения карандашей, фломастеров, ручек и кисточек очень удобно использовать обычные стеклянные или жестяные банки от пищевых продуктов.

Можно покрасить или оклеить эти банки, разрисовать, украсить бусами или стразами. Чем больше приложить фантазию — тем интереснее получится их внешний вид, тем приятнее будет пользоваться ими.

6. Для хранения карандашей и ручек можно использовать даже втулки от туалетной бумаги или коробочки от чипсов, также оформив их необычным способом.

В самых маленьких стаканчиках и коробочках лучше всего хранить самые мелкие канцелярские принадлежности: скрепки, кнопки, ластики.

7. В ящиках школьного стола также всегда должен быть порядок, поэтому, обязательно сделайте достаточно много перегородок или секций из фанеры или из картона.

8. Большие коробки из-под обуви, сыпучих пищевых продуктов, настольных игр могут быть использованы для хранения разных мелких предметов и личных вещей школьника. Но коробки нужно обязательно красиво оклеить, украсить аппликацией, можно даже красиво подписать.

9. Часть коробок можно перекроить, объединить в секции, сделать из них органайзеры. Такие коробки могут стать хранилищем для бумаги, альбомов, тетрадей.

10. Для хранения детских вещей можно использовать также покупные пластиковые контейнеры разных размеров.

11. Органайзеры можно делать как из картонных коробок, так и из любых упаковочных материалов, даже из «подложек».

12. Сшитый из ткани органайзер с многочисленными карманами можно разместить как на стене, так и на боковой поверхности стола.

13. Для размещения заметок-памяток можно использовать доску со стикерами, разноцветными кнопками, а также — оригинальную пластинку с разноцветными бельевыми прищепками.

14. Если для многочисленных вещей школьника всё же не хватило места на столе и полках, тогда можно установить у стены дополнительный стеллаж.

15. Также для хранения части канцелярских принадлежностей (для определённых целей) можно использовать специальные многоэтажные этажерки, передвижные тележки.

Надеюсь, что каждый родитель вместе с ребёнком придумают ещё больше способов использования разных бытовых предметов для организации рабочего места школьника.

Грамотно организованное рабочее место школьника — залог здоровья ребёнка и его успехов в учёбе!

По материалам сайта https://zen.yandex.ru