Николина каша

Так же, как Ялта начиналась с Поликура,  так и традиция Николиной каши начала свою историю с Воскресной школы имени святой великой княжны Ольги при храме Иоанна Златоустого на Поликуровском холме.

Наша школа переняла эту традицию и уже много лет, в день святого Николая, 19 декабря, после Божественной Литургии, во дворе собора Александра Невского ученики, родители и учителя школы имени святого цесаревича Алексия «заваривают кашу». В печи потрескивают дрова, на фоне играют праздничные песни, детишки развлекаются  играми и забавами, пишут письма святого Николаю и участвуют в конкурсах, а взрослые угощаются вкусной, наваристой кашей.

Праздник святого Николая начинает череду  зимних, предрождественских празднований. В этот день случаются настоящие чудеса, под подушкой можно обнаружить гостинец от святого Николая, а в школьной лотерее выиграть пятерку по любому предмету.

Большим сюрпризом оказывается появление на церковной дворе Деда Мороза и Снегурочки, которые веселятся вместе с детьми и одаривают малышей подарочками.

Николина каша — один из любимых школьных праздников, проходит весело и радостно для детей и взрослых!

Святой отче Никола, моли Бога о нас!