Лекция посвященная 240 — летию принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

19 апреля 1783 года — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи — памятная дата в России, ежегодно отмечаемая 19 апреля в ознаменование подписания  императрицей Екатериной II высочайшего манифеста о присоединении Крыма к Российской империи («О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую»).

Об этом историческом событии рассказала учащимся школы имени святого цесаревича Алексия Алексеева Ирина Михайловна, депутат Ялтинского городского совета Республики Крым, руководитель Ялтинской городской организации «Русская община Крыма». Ирина Михайловна рассказала учащимся об исторических событиях, способствовавших принятию Крыма в состав Российской империи, зачитала текст Манифеста Екатерины II, показала архивные публикации, посвященные этой дате.