Как привить ребенку искренний интерес к учебе

Дети, которые любят учиться, показывают высокие результаты в школе и в дальнейшей жизни. Это общеизвестный факт. Лучшее, что мы можем дать своим детям – это привить им интерес к учебе.

Помните: ребенок рожден для того, чтобы учиться. Только подумайте, скольким вещам ребенок учится в первые два года своей жизни: получить от взрослых желаемое, ходить и говорить, улыбаться и хмуриться, спать ночью и играть днем, хлопать в ладоши и играть в игры, держать ложку, отдавать и брать. К 4-5 годам большинство детей уже знает цвета и цифры, умеет кататься на трехколесном велосипеде, обращаться со сложными игрушками и общаться с не менее сложными людьми. Если в семье говорят на других языках, до 10 лет ребенок может освоить их на уровне носителя.

Каждый новый день для ребенка полон новых вещей, которым нужно научиться. Если ребенок не изолирован от окружающего мира, каждый день он учится чему-то новому и радуется новым достижениям. Понаблюдайте за ребенком, который решил преуспеть в чем-то – и вы поймете, что такое настоящее упорство. Родителям не нужно специально прививать ребенку желание учиться. Нужно только убедиться, что это желание у него никто не отбил.

Как поддерживать интерес ребенка к учебе

Совет № 1. Полюбите учиться сами

Интерес к новым знаниям, как и многое другое, ребенок перенимает у родителей. Если вы любите узнавать что-то новое, находить решение различных задач, развивать новые навыки – ваши дети тоже полюбят это. Интерес к новым знаниям заразителен. Показывайте свой восторг от новых открытий. Рассказывайте о случаях, когда вам удалось решить какую-то трудную задачу. Позвольте детям наблюдать за вашими усилиями, когда вы создаете или чините что-то, и радость от достижения цели.

Совет №  2. Исследуйте вместе с детьми

Дети любопытны от природы. Развивайте в них это любопытство, показывая пример. Высказывайте свое удивление относительно того, как в природе всё устроено. Серьезно относитесь к вопросам, которые задают дети: ищите информацию в книгах или в Интернете. Смотрите вместе с детьми научно-популярные передачи по телевизору и обсуждайте увиденное. Проводите дома эксперименты. В Интернете можно найти много примеров интересных экспериментов – как происходит извержение вулкана, как с помощью пищевых продуктов можно наблюдать за химическими процессами и т.д. Посвятите этому пару часов в выходные и ребенку всегда будет интересно узнавать что-то новое.

Совет № 3. Читайте вместе с ребенком

Успеваемость ребенка в школе во многом зависит от интереса к учебе и навыков чтения. Читайте детям вслух. Читайте отдельные страницы вместе или по очереди. Найдите книгу с захватывающим сюжетом, которая будет побуждать вас читать главу за главой. Запишите детей в библиотеку, и каждую неделю берите там новые книги. Когда дети смогут читать самостоятельно, это станет для них возможностью узнавать что-то новое и отличным развлечением. Детям, которые умеют и любят читать, легче дается обучение в младших классах, где большинство заданий связано с чтением.

Совет №  4. Тренируйте навыки письма

Навыки письма не менее важны для успеваемости ребенка, чем чтение. Родители всегда обращают внимание на момент, когда их ребенок научился писать свое имя. Но не останавливайтесь на этом. Развивайте навыки письма с раннего возраста так же, как и навыки чтения. Например, когда ребенок еще маленький, попросите его рассказать, что нарисовано на его рисунке, чтобы вы могли сделать подпись. Попросите его продиктовать вам, что хорошего произошло с ним за день, и запишите это в дневник. Когда ребенок учится писать буквы, предложите ему самому заполнять этот дневник. Так вы анализируете события, произошедшие за день, и придаете им ценность, записывая их. Кроме того, эти дневники в будущем могут стать ценным воспоминанием о детстве.

Совет №  5. Интересуйтесь, что ребенок проходит в школе

Дети во всем берут с нас пример. Если мы проявляем искренний интерес к тому, что ребенок учит в школе, интерес появится и у него. Уделяйте немного времени тому, чтобы поговорить с ним об уроках. Интересуйтесь, но не критикуйте. Обсудите вместе домашнее задание. Поинтересуйтесь, как ребенок собирается его выполнять. Задавайте вопросы, которые требуют развернутого ответа. Не делайте задание за него – просто интересуйтесь и поддерживайте.

Совет № 6. Организуйте ребенку место для учебы

Неважно, где ребенок учит уроки – на кухне или у себя в комнате. Важно, чтобы у него было достаточно места и времени, чтобы сделать задания, и чтобы под рукой было всё необходимое для этого. Если вы выделяете ребенку место и определяете время для выполнения домашних заданий, он начинает воспринимать учебу серьезно. Когда он учит уроки, телевизор и мобильный телефон должны быть выключены. Время от времени контролируйте процесс: поддерживайте малыша и хвалите его за проделанную работу. Заинтересованность и поддержка родителей важна для него больше, чем слова.

Источник https://childdevelop.ru/articles/edu/4870/