Историко-краеведческие чтения «Александр Невский – Защитник Земли Русской».

4 июня 2021 года в Ялтинской общеобразовательной школе имени святого цесаревича Алексия для учащихся 7-11 классов проведены историко-краеведческие чтения «Александр Невский – Защитник Земли Русской».

Чтения были посвящены государственному деятелю, святому благоверному князю Александру Невскому. Древнерусский князь является символом нации. Об архитектурных особенностях собора Александра Невского, о внутреннем убранстве храма рассказали девятиклассники Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Павел Джавадов и Кира Наконечнюк ( Руководитель – Наталия Кириленко).

800-летие Александра Невского – одно из главных событий 2021 года в России. Замечательную презентацию о роли Александра Невского в истории средневековой России, военных и дипломатических победах, о благоверном князе – покровителе русского миссионерства представил ученик 8 класса Алупкинской средней школы № 1 имени Амет-Хана Султана Олег Хистов ( Руководитель — Ольга Хлопкова).

Интересными фактами о полководческом дебюте Александра Невского – Невской битве, о рыцарском поединке новгородского князя поделился ученик 9 класса Ялтинской средней школы № 11 Анатолий Слепченко( Руководитель – Ольга Виноградова). С докладом «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве» выступила выпускница Ялтинской средней школы № 6 Дарья Остапенко (Руководитель – Алла Боева). Не случайно память о русском герое, являющемся символом мужества и заступничества, народ сохраняет в картинах, иконах, памятниках скульптуры и архитектуры. В ходе проведения историко-краеведческих чтений познавательный материал о жанровом своеобразии «Повести о житие Александра Невского» был донесен до аудитории десятиклассником Ялтинской средней школы № 10 Артуром Тарасовым ( Руководитель – Александр Удоденко ). Именно в произведении, как отметил старшеклассник, Великий князь предстает истинно верующим человеком.

Учащиеся Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия подготовили выставку- презентацию книг, пособий, рисунков о жизни и деятельности святого благоверного князя: «Заступник Земли Русской», «Жизнь, ставшая житием», информационный бюллетень о храбром воине, талантливом полководце. Участники чтений из Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Юлия Сарбаева и Мария Ефимова ( Руководитель –Татьяна Кириленко) представили интересные материалы о триптихе «Александр Невский», состоящие из трех картин. Образ Александра Невского актуален для России и сегодня, спустя 8 веков.

Грандиозную фигуру мудрого правителя и полководца, за свои поступки причисленного к лику святых, ярко и образно представил ученик 9 класса Ялтинской средней школы № 7 имени Нади Лисановой Святослав Головань. Сила воздействия созданного образа в шлеме, кольчуге вызвала интерес у присутствующих.

Цель проведенного мероприятия – знакомство с духовно-нравственным значением личности Александра Невского, раскрытие истории православной культуры, бережное отношение к историческому наследию.

Великий полководец и государственный деятель предопределил ход русской истории, являясь подвижником веры, примером святости. Все участники чтений были отмечены благодарностями Управления образования Администрации города Ялты за личный вклад в подготовку историко – краеведческих чтений.

В.А. Машковская , методист МК НМУ «ГМК УО»