Экскурсия на Ялтинскую киностудию

11 октября первый класс нашей школы посетил Ялтинскую киностудию.

Главная южная киноплощадка СССР, Ялтинская киностудия дала волшебному миру кино такие всеми любимые фильмы как «Человек с бульвара Капуцинов», «Кавказская пленница», «Человек-амфибия» и «Дети капитана Гранта».

Ялтинская киностудия скоро недавно отпраздновалша своё столетие — первая киносъёмочная база появилась здесь в 1917 году под руководством легендарного русского режиссёра-пионера Александра Ханжонкова. Этому в немалой степени способствовал успех фильма «Оборона Севастополя», снятого в Ялте в 1911 году и получившего высокую оценку императора Николая II. С приходом советской власти киностудия была национализирована и стала площадкой блестящего тандема писателя Каверина и режиссёра Пудовкина. В СССР Ялтинская киностудия побывала под юрисдикцией «Мосфильма» и Центральной киностудии имени Горького, а в новейшее время была переорганизована в частное кинопредприятие.

Студия послужила площадкой для съёмок не только популярных российских фильмов «Водитель для Веры», «Девятая рота» и «Обитаемый остров», но и иностранных картин — в частности, «Приключения королевского стрелка Шарпа».