Детский крестный ход

Ежегодно, 24 мая, православная церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских. В День славянской письменности в соборе св. Александра Невского в Ялте была отслужена детская Божественная Литургия, в которой принимали участие ученики Ялтинской общеобразовательной школы им. св. цес. Алексия.  На подобных детских Литургиях священству помогает и поёт службу школьный хор «Перезвоны», юные пономари прислуживают в алтаре, младшие школьники следят за свечами.

В  Ялте сложилась замечательная традиция — по окончанию службы проводить детский крестный ход.  Ученики и учителя несут иконы святых — создателей славянской азбуки, церковно-славянские буквицы, алфавиты и плакаты с буквами.

Этот день предваряют специальные мероприятия и открытые уроки, посвященные просвещению славянских народов  святыми братьями Кириллом и Мефодием, готовятся выставки рисунков, устраиваются специальные занятия каллиграфического письма и создания личных заставных букв своего имени.