Анонс мероприятий и праздников февраль 2019 г.

8 февраля в 14.00 в воскресной школе св. княжны Ольги при храме Иоанна Златоуста состоится городской тур ежегодного телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины».

12 февраля Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

В XI в. была великая распря в Константинополе. Одни превозносили св. Василия Великого, другие св. Иоанна Златоуста  третьи св. Григория Богослова. В самом деле трудно было решить кого из святителей считать выше: каждый был велик в своем роде. Споры были оскорбительны для памяти святых. И вот, они являются епископу Евхаитскому Иоанну, сначала порознь, а потом и все вместе и заявляют единодушно: «Мы — едино у Бога, нет среди нас ни первого, ни второго, если называть одного из нас, то за ним последуют другие… Просим тебя прекрати спор и соедини в один день память о нас…».
Св. Иоанн поспешил сообщить царедворцам о виденном и установил праздник в честь памяти трех святителей 12 февраля по новому стилю.
15 февраля  празднуется один из 12 главных  праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».
13 февраля 250 лет со дня рождения И. А. Крылова, учащиеся школы представят инсценировки басен великого писателя.
17 февраля 2019 года на МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки Крымского» (Кечкеметская, 4а) г. Симферополя в 10.00 состоится региональный этап X Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

25 февраля в 13-00 на базе МБОУ «ЯСШ No11» пройдет муниципальный этап республиканского конкурса семейных школьных команд «Семейный очаг — 2019». Для участия прилгашаются школьные команды, которые состоят из 7 человек: бабушка, дедушка, мама, папа, один ребёнок — обучающийся старшей школы, второй ребёнок — обучающийся основной школы и третий — ученик начальной школы.

26 января по 9 марта 2019 года в воскресных и общеобразовательных школах с преподаванием Основ православной культуры, творческих коллективах при местных Домах культуры, вузах и  других учебных заведениях будет проходить  муниципальный тур IX епархиального конкурса чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых».  Приглашаются к участию школьники, студенты и профессиональные исполнители.