Городской этап Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры

11 декабря в Ялте прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы православной культуры».

Основными целями Олимпиады являются:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

− повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

В Олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 4−11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

В данной олимпиаде по ОПК приняли участие ребята из Ялтинских общеобразовательных школ – имени святого цесаревича Алексия, Симеизской, Кореизской и начальной школы № 13.

Этот этап предварял школьный тур олимпиады, проходивший в Ялтинских школах осенью.

Основные темы работ этого были:  история Крещения Руси, зодчество первых храмов Руси, жития свв. Кирилла и Мефодия и св. равноапостольного князя Владимира.

Ребята показали хорошие знания по предмету «Основы православной культуры», а также смогли ответить на вопросы, связанные с Крымоведением, литературой и историей.

Поздравляем победителей, призеров и участников олимпиады и желаем успехов в следующем туре – республиканском.