День святого Николая в школе цесаревича Алексия

Праздник Николая Чудотворца в школе святого цесаревича Алексия

Рождественский пост богат на прославленных церковью святых угодниках Божиих. 19 декабря — «Никола зимний»,день особо почитаемый детьми. Ведь это время подготовки к Святкам, прославлении рожденного Иисуса Христа, начала нашего спасения. Этот день также наполнен воспоминаниями о многочисленных добродетелях, которые стяжал святой Николай.

В школе святого цесаревича Алексия по традиции проходит детская Божественная литургия, за которой учителя, дети и их родители благодарят Спасителя и просят милости у Бога на доброе житие. По завершении службы ребята играют, выполняют интересные задания квеста по нахождению подарка от св. Николая Чудотворца. В школе работает «почта»: ученики пишут письма любимому святому с самыми сокровенными желаниями.

В этот зимний праздник на церковном дворе всех угощают знатной «Николиной кашей».

А у окошка трапезной можно повстречаться с «маленьким Дедом Морозом», который поучит детей и взрослых, как правильно чествовать святого Николая Чудотворца.

В школе в этот день уроков по расписанию не бывает. Учебный день дополнен небольшими прогулками и экскурсиями, театральными постановками и просмотрами любимых фильмов, сюрпризами и весельем.

И как хорошо, что дети приучаются благодарить,  отдавать душевное тепло другим людям и учатся правильно прославлять Бога и его святых.

Наталия Кириленко – завуч по воспитательной работе ЯОШ им. св. цес. Алексия